Available courses



Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - ACQUACOLTURA ED ALLEVAMENTI AVI-CUNICOLI
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANTONIO PAIS
ANNA NUDDA




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - AGRONOMIA
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



FRANCESCO GIUNTA




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - ALFABETIZZAZIONE ALGEBRICA
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MASSIMO CELLESI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - APICOLTURA
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



IGNAZIO FLORIS




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - BIOCHIMICA AGRARIA
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



PAOLA CASTALDI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - BIOLOGIA VEGETALE
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



DIEGO MARIA ALBANI
GIUSEPPE ANTONIO DOMENIC BRUNDU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - CHIMICA GENERALE E INORGANICA
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



SERENELLA MEDICI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - COLTIVAZIONI ERBACEE
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



GIOVANNA SEDDAIU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - COSTRUZIONI AGRO-ZOOTECNICHE
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



VITTORIO SERRA




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - ECONOMIA AGRARIA
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



GRAZIELLA BENEDETTO




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - ECONOMIA E GESTIONE DEL SETTORE ITTICO IN AMBIENTE MEDITERRANEO
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



FABIO ALBINO MADAU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - ESERCITAZIONI DI BOTANICA SISTEMATICA E APPLICATA
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



VANESSA LUCIA LOZANO MASELLIS




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - ESTIMO RURALE
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ROBERTO FURESI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - FISICA
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ROBERTO FRESU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - GENETICA AGRARIA
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANDREA PORCEDDU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - GENETICA AGRARIA
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022

Corso Mutuato: Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - GENETICA AGRARIA 1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022


ANDREA PORCEDDU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - INGLESE I
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



BRETT ANDREW BRANDON




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - INGLESE II
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



BRETT ANDREW BRANDON




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - MATEMATICA ED ELEMENTI DI STATISTICA
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MASSIMO CELLESI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - MECCANIZZAZIONE DELLE AZIENDE AGRO-ZOOTECNICHE
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MARIA CARIA




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - MICROBIOLOGIA DEI PRODOTTI ZOOTECNICI
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



NICOLETTA PASQUALINA MANGIA




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - MIGLIORAMENTO GENETICO ANIMALE
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



FABIO CORREDDU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - NUTRIZIONE E ALIMENTAZIONE ANIMALE
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANTONELLO CANNAS




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - ZOOTECNICA SPECIALE I (RUMINANTI)
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



SALVATORE PIER GIACOMO RASSU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - ZOOTECNICA SPECIALE II (SUINICOLTURA)
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



GIANNI BATTACONE


Modulo di ANATOMIA, FISIOLOGIA E MORFOLOGIA DEGLI ANIMALI DOMESTICI

Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - ANATOMIA, FISIOLOGIA E MORFOLOGIA DEGLI ANIMALI DOMESTICI - ANATOMIA
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



GIOVANNI CRISTOFORO BOMBOI


Modulo di ANATOMIA, FISIOLOGIA E MORFOLOGIA DEGLI ANIMALI DOMESTICI

Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE AGRO-ZOOTECNICHE - ANATOMIA, FISIOLOGIA E MORFOLOGIA DEGLI ANIMALI DOMESTICI - FISIOLOGIA
1173 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



GIOVANNI CRISTOFORO BOMBOI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE I
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ROSELLA MOTZO




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - ALFABETIZZAZIONE ALGEBRICA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANGELO ORLACCHIO




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - ALFABETIZZAZIONE INFORMATICA PER L'UTILIZZO DEI PRINCIPALI STRUMENTI DI LAVORO
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MARCO COSSU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - BIOCHIMICA AGRARIA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



BRUNO MARIO LUIGI MANUNZA




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - BOTANICA GENERALE E FISIOLOGIA VEGETALE
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



DIEGO MARIA ALBANI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - BOTANICA SISTEMATICA E APPLICATA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



GIUSEPPE ANTONIO DOMENIC BRUNDU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - CHIMICA DEL SUOLO
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



GIOVANNI GARAU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - CHIMICA GENERALE E INORGANICA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



SERGIO SCOGNAMILLO




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - COLTIVAZIONI ARBOREE
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MAURIZIO MULAS




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - COSTRUZIONI RURALI E TOPOGRAFIA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANTONIO LEDDA




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - DISEGNO CAD PER L'INGEGNERIA AGRARIA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ERNESTO USAI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - ECONOMIA AGRARIA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



LUCIANO GUTIERREZ




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - ESERCITAZIONI DI BOTANICA SISTEMATICA E APPLICATA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



VANESSA LUCIA LOZANO MASELLIS




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - ESTIMO RURALE
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ROBERTO FURESI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - FISICA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANTONIO BRUNETTI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - GENETICA AGRARIA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANDREA PORCEDDU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - IDRAULICA AGRARIA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MARIO PIRASTRU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - INGLESE I
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



BRETT ANDREW BRANDON




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - INGLESE II
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



BRETT ANDREW BRANDON




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - MACCHINE E IMPIANTI AGRICOLI
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MARIA CARIA




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - MATEMATICA ED ELEMENTI DI STATISTICA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANGELO ORLACCHIO




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - METODOLOGIA SPERIMENTALE AGRONOMICA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANTONIO PULINA




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - MICOLOGIA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



LUCIA MADDAU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - MICROBIOLOGIA AGRARIA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MARILENA BUDRONI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - RACCOLTA, PREPARAZIONE ED IDENTIFICAZIONE DEGLI INSETTI
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ROBERTO ANTONIO PANTALEONI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - SISTEMI INFORMATIVI GEOGRAFICI (GIS)
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MARIO PIRASTRU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - TECNICA FOTOGRAFICA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



BRUNO MARIO LUIGI MANUNZA




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - ZOOTECNICA
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANNA NUDDA
ALBERTO STANISLAO ATZORI


Modulo di FONDAMENTI DI PATOLOGIA VEGETALE E ENTOMOLOGIA AGRARIA

Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - FONDAMENTI DI PATOLOGIA VEGETALE E ENTOMOLOGIA AGRARIA - ENTOMOLOGIA AGRARIA GENERALE
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



LUCA RUIU


Modulo di FONDAMENTI DI PATOLOGIA VEGETALE E ENTOMOLOGIA AGRARIA

Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - FONDAMENTI DI PATOLOGIA VEGETALE E ENTOMOLOGIA AGRARIA - PATOLOGIA VEGETALE GENERALE
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



QUIRICO MIGHELI


Modulo di INTRODUZIONE ALL'ECOLOGIA AGRARIA

Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - INTRODUZIONE ALL'ECOLOGIA AGRARIA - AGROECOSISTEMI
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



VITTORIA GIANNINI


Modulo di INTRODUZIONE ALL'ECOLOGIA AGRARIA

Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE - INTRODUZIONE ALL'ECOLOGIA AGRARIA - RISORSE GENETICHE AGRARIE
1174 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MONICA RODRIGUEZ




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



PIER PAOLO ROGGERO




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - APICOLTURA FORESTALE
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



IGNAZIO FLORIS




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - BOTANICA GENERALE E FISIOLOGIA VEGETALE
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



DIEGO MARIA ALBANI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - BOTANICA SISTEMATICA
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



SIMONETTA BAGELLA




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - CHIMICA DEL SUOLO
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



PAOLA CASTALDI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - CHIMICA GENERALE E INORGANICA
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



SERGIO STOCCORO




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - CHIMICA ORGANICA E BIOCHIMICA AGRARIA
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



PAOLA CASTALDI
STEFANIA DIQUATTRO




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - DISEGNO CAD PER L'INGEGNERIA FORESTALE
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



MARIO PIRASTRU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - ECONOMIA ED ESTIMO FORESTALE
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



ROBERTO FURESI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - FISICA APPLICATA ALLE SCIENZE FORESTALI
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



CORRADO DIMAURO




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - GENETICA DEI SISTEMI FORESTALI
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



DOMENICO RAU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - IDROLOGIA E SISTEMAZIONI IDRAULICO-FORESTALI
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



FILIPPO GIADROSSICH




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - INGLESE I
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



MARCO NATALE DI MEGLIO




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - INGLESE II
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



ROXANNE HOLLY PADLEY




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - MATEMATICA
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



CARLO ANDREA PENSAVALLE




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - MICOLOGIA
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



BRUNO SCANU




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - MICROBIOLOGIA FORESTALE E AMBIENTALE
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



GIACOMO ZARA
SEVERINO ZARA




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - PATOLOGIA VEGETALE FORESTALE
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



QUIRICO MIGHELI




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - PEDOLOGIA
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



GIAN FRANCO CAPRA




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - SELVICOLTURA
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



RAFFAELLA LOVREGLIO




Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - TOPOGRAFIA, CARTOGRAFIA E COSTRUZIONI FORESTALI
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



ANTONIO LEDDA


Modulo di DENDROMETRIA E INVENTARI FORESTALI

Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - DENDROMETRIA E INVENTARI FORESTALI - DENDROMETRIA
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



MASSIMO D'ANGELO


Modulo di DENDROMETRIA E INVENTARI FORESTALI

Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - DENDROMETRIA E INVENTARI FORESTALI - INVENTARI FORESTALI
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



ROBERTO SCOTTI


Modulo di PRINCIPI DI ECOLOGIA E BOTANICA FORESTALE

Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - PRINCIPI DI ECOLOGIA E BOTANICA FORESTALE - BOTANICA FORESTALE
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



GIUSEPPE ANTONIO DOMENIC BRUNDU


Modulo di PRINCIPI DI ECOLOGIA E BOTANICA FORESTALE

Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - PRINCIPI DI ECOLOGIA E BOTANICA FORESTALE - PRINCIPI DI ECOLOGIA AMBIENTALE
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



DONATELLA EMMA IGNAZIA SPANO


Modulo di PRINCIPI DI ECOLOGIA E BOTANICA FORESTALE

Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - PRINCIPI DI ECOLOGIA E BOTANICA FORESTALE - PRINCIPI DI ECOLOGIA FORESTALE
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



RAFFAELLA LOVREGLIO


Modulo di ZOOLOGIA E ZOOTECNICA FORESTALI

Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - ZOOLOGIA E ZOOTECNICA FORESTALI - ZOOLOGIA FORESTALE
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



ALBERTO SATTA


Modulo di ZOOLOGIA E ZOOTECNICA FORESTALI

Erogato in:
Corso di Laurea - SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI - ZOOLOGIA E ZOOTECNICA FORESTALI - ZOOTECNICA MONTANA
1175 - Percorso comune a.a. 2021/2022



ANNA NUDDA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - ALFABETIZZAZIONE ALGEBRICA
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



CORRADO DIMAURO




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - ANALISI CHIMICHE DEGLI ALIMENTI
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



PIETRO PAOLO URGEGHE




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - APICOLTURA E PRODUZIONI DELL'ALVEARE
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ALBERTO SATTA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - BIOCHIMICA DEGLI ALIMENTI
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



AMEDEO PALMA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - BIOLOGIA VEGETALE
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



DIEGO MARIA ALBANI
VANESSA LUCIA LOZANO MASELLIS




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - BIOTECNOLOGIA DEI PRODOTTI ALIMENTARI
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MARCO AMBROGIO MURGIA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - CHIMICA ANALITICA
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANTONIO DORE




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - CHIMICA DEL SUOLO
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



GIOVANNI GARAU




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - CHIMICA ENOLOGICA E ANALISI DI LABORATORIO
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



MAURIZIO PETROZZIELLO




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - CHIMICA GENERALE E INORGANICA
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



SERENELLA MEDICI




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - CHIMICA ORGANICA E BIOCHIMICA AGRARIA
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MARIA VITTORIA PINNA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - ECONOMIA E MARKETING AGRO-ALIMENTARE
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



LUCIANO GUTIERREZ




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - ENOLOGIA I
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



COSTANTINO FADDA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - ENOLOGIA II
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



ALESSANDRA DEL CARO




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - ENTOMOLOGIA VITICOLA
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



ANDREA LENTINI




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - FISICA
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANTONIO BRUNETTI




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - FISICA TECNICA INDUSTRIALE
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



EFISIO ANTONIO SCANO




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - FOODPRINT (STIMARE E COMUNICARE IL COSTO AMBIENTALE DELLE PRODUZIONI ALIMENTARI)
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ALBERTO STANISLAO ATZORI




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - IGIENE DEGLI ALIMENTI
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



NICOLETTA PASQUALINA MANGIA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - INGLESE I
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



TIZIANA BRACCU




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - INGLESE II
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MONICA PERRA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - LEGISLAZIONE ALIMENTARE
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



LUIGI CUCCA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - LEGISLAZIONE VITIVINICOLA
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



ANDREA SABA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - MACCHINE E IMPIANTI PER L'INDUSTRIA ALIMENTARE
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



FILIPPO GAMBELLA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



MARCO AMBROGIO MURGIA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - MICROBIOLOGIA E GENETICA DEI MICRORGANISMI
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



SEVERINO ZARA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - MICROBIOLOGIA ENOLOGICA
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



GIACOMO ZARA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - MICROBIOLOGIA GENERALE
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



ILARIA MARIA MANNAZZU




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - MODELLI MATEMATICI PER LE TECNOLOGIE ALIMENTARI
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



CORRADO DIMAURO




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - OPERAZIONI UNITARIE
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



ANTONIO PIGA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - PATOLOGIA VITICOLA
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



SALVATORICA SERRA




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - PROCESSI DELLA TECNOLOGIA ALIMENTARE
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



LUIGI MONTANARI




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - PRODUZIONI ANIMALI
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



ALBERTO STANISLAO ATZORI




Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - TECNICHE VITICOLE
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



LUCA MERCENARO


Modulo di ENTOMOLOGIA MERCEOLOGICA E MICOTOSSINE

Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - ENTOMOLOGIA MERCEOLOGICA E MICOTOSSINE - ENTOMOLOGIA MERCEOLOGICA
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



IGNAZIO FLORIS


Modulo di ENTOMOLOGIA MERCEOLOGICA E MICOTOSSINE

Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - ENTOMOLOGIA MERCEOLOGICA E MICOTOSSINE - MICOTOSSINE
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



VIRGILIO BALMAS


Modulo di ISTITUZIONI DI VITICOLTURA E MIGLIORAMENTO GENETICO

Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - ISTITUZIONI DI VITICOLTURA E MIGLIORAMENTO GENETICO - ISTITUZIONI DI VITICOLTURA
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



GIOVANNI NIEDDU


Modulo di ISTITUZIONI DI VITICOLTURA E MIGLIORAMENTO GENETICO

Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - ISTITUZIONI DI VITICOLTURA E MIGLIORAMENTO GENETICO - MIGLIORAMENTO GENETICO
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



ANDREA PORCEDDU


Modulo di MECCANIZZAZIONE VITICOLA E IMPIANTISTICA ENOLOGICA

Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - MECCANIZZAZIONE VITICOLA E IMPIANTISTICA ENOLOGICA - IMPIANTISTICA ENOLOGICA
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



DAVIDE MANCA


Modulo di MECCANIZZAZIONE VITICOLA E IMPIANTISTICA ENOLOGICA

Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - MECCANIZZAZIONE VITICOLA E IMPIANTISTICA ENOLOGICA - MECCANIZZAZIONE VITICOLA
1176 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA a.a. 2021/2022



FILIPPO GAMBELLA


Modulo di MONITORAGGIO DELLE AVVERSITÀ BIOTICHE DELLA VITE

Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - MONITORAGGIO DELLE AVVERSITÀ BIOTICHE DELLA VITE - AVVERSITÀ ANIMALI
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ARTURO COCCO


Modulo di MONITORAGGIO DELLE AVVERSITÀ BIOTICHE DELLA VITE

Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - MONITORAGGIO DELLE AVVERSITÀ BIOTICHE DELLA VITE - MALATTIE SISTEMICHE
1176 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



VANDA ASSUNTA PROTA


Modulo di PRODUZIONI VEGETALI

Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - PRODUZIONI VEGETALI - PRODUZIONI VEGETALI I
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



GRAZIA MARIA SCARPA


Modulo di PRODUZIONI VEGETALI

Erogato in:
Corso di Laurea - TECNOLOGIE VITICOLE, ENOLOGICHE, ALIMENTARI - PRODUZIONI VEGETALI - PRODUZIONI VEGETALI II
1176 - TECNOLOGIE ALIMENTARI a.a. 2021/2022



SERENA MARRAS




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - COLTIVAZIONI ERBACEE II
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



FRANCESCO GIUNTA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - COLTURE ARBOREE MEDITERRANEE
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



GIOVANNI NIEDDU




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - DIFESA ECOSOSTENIBILE CONTRO GLI INSETTI
1204 - Difesa integrata a.a. 2021/2022



ROBERTO ANTONIO PANTALEONI




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - DIFESA INTEGRATA CONTRO I PATOGENI
1204 - Difesa integrata a.a. 2021/2022



SALVATORICA SERRA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - ENERGETICA APPLICATA AI SISTEMI RURALI
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



GIUSEPPE TODDE




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - FLORICOLTURA
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



SARA MELITO




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - GESTIONE DELLA FLORA SPONTANEA NELL'AGRO-ECOSISTEMA
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



VITTORIA GIANNINI




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - IDROGEOLOGIA
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ALBERTO CARLETTI




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - IDROLOGIA DEL SUOLO E TECNICA IRRIGUA
1204 - Agricoltura di precisione a.a. 2021/2022



MARIO PIRASTRU
SIMONE DI PRIMA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - INDUSTRIE AGROALIMENTARI
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



COSTANTINO FADDA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - INGLESE TECNICO
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022

Corso Mutuato: Corso di Laurea Magistrale - SCIENZE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE - INGLESE TECNICO 1209 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022


GIUSTINA CASU




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - INQUINAMENTO E CONTROLLO DELL' AMBIENTE AGRARIO
1204 - Agricoltura di precisione a.a. 2021/2022



CATERINA SENETTE




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - MIGLIORAMENTO GENETICO DELLE PIANTE COLTIVATE
1204 - Difesa integrata a.a. 2021/2022



DOMENICO RAU




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - MIGLIORAMENTO SANITARIO E CERTIFICAZIONE DELLE PIANTE
1204 - Difesa integrata a.a. 2021/2022



VANDA ASSUNTA PROTA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - MODELLI MATEMATICI E STATISTICI PER L'AGRICOLTURA E LA ZOOTECNICA DI PRECISIONE
1204 - Agricoltura di precisione a.a. 2021/2022



NICOLO' PIETRO PAOLO MACCIOTTA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - ORTICOLTURA E COLTURE PROTETTE
1204 - Difesa integrata a.a. 2021/2022



SARA MELITO




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - PARASSITOLOGIA ANIMALE DEI VEGETALI
1204 - Difesa integrata a.a. 2021/2022



ALBERTO SATTA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - PEDOLOGIA E TECNICHE DI VALUTAZIONE DEL TERRITORIO
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



CLAUDIO ZUCCA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - PIANTE OFFICINALI: COLTIVAZIONE E PRIMA TRASFORMAZIONE
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



GRAZIA MARIA SCARPA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - POLITICA AGRARIA
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MICHELE MARIO GUTIERREZ




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - PROGETTAZIONE DEI SISTEMI COLTURALI
1204 - Agricoltura di precisione a.a. 2021/2022



ROSELLA MOTZO




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - SISTEMI ARBOREI
1204 - Difesa integrata a.a. 2021/2022



DONATELLA EMMA IGNAZIA SPANO




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - STUDIO DELLA BIODIVERSITA VEGETALE ATTRAVERSO ANALISI GENOMICHE
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MONICA RODRIGUEZ




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - TECNICHE AGRONOMICHE PER L'AGRICOLTURA IN REGIME BIOLOGICO
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



PAOLA ANTONIA DELIGIOS




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - TECNICHE DIGITALI DI PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO RURALE
1204 - Agricoltura di precisione a.a. 2021/2022



ANDREA DE MONTIS




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - TECNOLOGIE PER L'AGRICOLTURA DI PRECISIONE
1204 - Agricoltura di precisione a.a. 2021/2022



FILIPPO GAMBELLA


Modulo di FITOPATOLOGIA ED ENTOMOLOGIA AGRARIA

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - FITOPATOLOGIA ED ENTOMOLOGIA AGRARIA - ENTOMOLOGIA AGRARIA SPECIALE
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANDREA LENTINI


Modulo di FITOPATOLOGIA ED ENTOMOLOGIA AGRARIA

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - FITOPATOLOGIA ED ENTOMOLOGIA AGRARIA - PATOLOGIA VEGETALE SPECIALE
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



VIRGILIO BALMAS


Modulo di PATOLOGIA VEGETALE

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - PATOLOGIA VEGETALE - ISTITUZIONI DI PATOLOGIA VEGETALE
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



QUIRICO MIGHELI


Modulo di PATOLOGIA VEGETALE

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - PATOLOGIA VEGETALE - PATOLOGIA VEGETALE SPECIALE
1204 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



VIRGILIO BALMAS


Modulo di TECNOLOGIE AVANZATE NELLA DIFESA FITOSANITARIA

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - TECNOLOGIE AVANZATE NELLA DIFESA FITOSANITARIA - ENTOMOLOGIA APPLICATA
1204 - Agricoltura di precisione a.a. 2021/2022



ARTURO COCCO


Modulo di TECNOLOGIE AVANZATE NELLA DIFESA FITOSANITARIA

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI AGRARI - TECNOLOGIE AVANZATE NELLA DIFESA FITOSANITARIA - PATOLOGIA APPLICATA
1204 - Agricoltura di precisione a.a. 2021/2022



VANDA ASSUNTA PROTA
SALVATORICA SERRA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - AGROMETEOROLOGIA, ANALISI E MONITORAGGIO DEL CAMBIAMENTO CLIMATICO
1206 - Protezione civile a.a. 2021/2022



COSTANTINO BATTISTA SIRCA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - ARBORICOLTURA DA LEGNO E BIOMASSA
1206 - Produzioni agroforestali sostenibili a.a. 2021/2022



MAURIZIO MULAS




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - ASSESTAMENTO FORESTALE
1206 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ROBERTO SCOTTI




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - DIRITTO FORESTALE E AMBIENTALE
1206 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MARCO MARIANI




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - INGLESE TECNICO
1206 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ROXANNE HOLLY PADLEY




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - MECCANIZZAZIONE FORESTALE
1206 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MAURIZIO BARNESCHI




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - MONITORAGGIO MICROBIOLOGICO ED ECO-CERTIFICAZIONE FORESTALE E AMBIENTALE
1206 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022







Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIO RURALE
1206 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANDREA DE MONTIS




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - PREVENZIONE E CONTROLLO DEGLI INCENDI BOSCHIVI
1206 - Protezione civile a.a. 2021/2022



RAFFAELLA LOVREGLIO




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - SISTEMI DI TELECOMUNICAZIONE PER LA PROTEZIONE CIVILE
1206 - Protezione civile a.a. 2021/2022



DANIELE GIUSTO




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - SISTEMI INFORMATIVI GEOGRAFICI (GIS)
1206 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MARIO PIRASTRU




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - TECNICHE DI PROTEZIONE CIVILE
1206 - Protezione civile a.a. 2021/2022



GIUSEPPE MARIANO DELOGU




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - TECNICHE DI VALUTAZIONE DEL TERRITORIO
1206 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



CLAUDIO ZUCCA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - TECNICHE VIVAISTICHE
1206 - Produzioni agroforestali sostenibili a.a. 2021/2022



GIOVANNI NIEDDU
MAURO LO CASCIO




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - VALUTAZIONE ECONOMICA DI IMPATTO AMBIENTALE
1206 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MICHELE MARIO GUTIERREZ


Modulo di GESTIONE E VALUTAZIONE DEL RISCHIO AMBIENTALE

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - GESTIONE E VALUTAZIONE DEL RISCHIO AMBIENTALE - GESTIONE DEL RISCHIO CHIMICO E BIOLOGICO - PARTE I
1206 - Protezione civile a.a. 2021/2022



GIOVANNI GARAU


Modulo di GESTIONE E VALUTAZIONE DEL RISCHIO AMBIENTALE

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - GESTIONE E VALUTAZIONE DEL RISCHIO AMBIENTALE - GESTIONE DEL RISCHIO CHIMICO E BIOLOGICO - PARTE II
1206 - Protezione civile a.a. 2021/2022



NICOLETTA PASQUALINA MANGIA


Modulo di GESTIONE E VALUTAZIONE DEL RISCHIO AMBIENTALE

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - GESTIONE E VALUTAZIONE DEL RISCHIO AMBIENTALE - VALUTAZIONE DEL RISCHIO IDROGEOLOGICO
1206 - Protezione civile a.a. 2021/2022



FILIPPO GIADROSSICH


Modulo di MONITORAGGIO E SALVAGUARDIA DELLO STATO SANITARIO DEI SISTEMI FORESTALI

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - MONITORAGGIO E SALVAGUARDIA DELLO STATO SANITARIO DEI SISTEMI FORESTALI - ANALISI FITOPATOLOGICA
1206 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



BRUNO SCANU


Modulo di MONITORAGGIO E SALVAGUARDIA DELLO STATO SANITARIO DEI SISTEMI FORESTALI

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - MONITORAGGIO E SALVAGUARDIA DELLO STATO SANITARIO DEI SISTEMI FORESTALI - ENTOMOLOGIA FORESTALE
1206 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANDREA LENTINI


Modulo di PIANTE OFFICINALI E FRUTTICOLTURA MONTANA

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - PIANTE OFFICINALI E FRUTTICOLTURA MONTANA - FRUTTICOLTURA MONTANA
1206 - Produzioni agroforestali sostenibili a.a. 2021/2022



MAURIZIO MULAS


Modulo di PIANTE OFFICINALI E FRUTTICOLTURA MONTANA

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - PIANTE OFFICINALI E FRUTTICOLTURA MONTANA - PIANTE OFFICINALI
1206 - Produzioni agroforestali sostenibili a.a. 2021/2022



GRAZIA MARIA SCARPA


Modulo di PRODUZIONI FORESTALI MINORI

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - PRODUZIONI FORESTALI MINORI - APICOLTURA
1206 - Produzioni agroforestali sostenibili a.a. 2021/2022



IGNAZIO FLORIS


Modulo di PRODUZIONI FORESTALI MINORI

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - PRODUZIONI FORESTALI MINORI - FUNGHI EDULI E TARTUFI
1206 - Produzioni agroforestali sostenibili a.a. 2021/2022



BRUNO SCANU


Modulo di SISTEMI FORAGGERI E ZOOTECNICI

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - SISTEMI FORAGGERI E ZOOTECNICI - SISTEMI FORAGGERI E GESTIONE FAUNISTICA
1206 - Produzioni agroforestali sostenibili a.a. 2021/2022



GIOVANNA SEDDAIU


Modulo di SISTEMI FORAGGERI E ZOOTECNICI

Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SISTEMI FORESTALI E AMBIENTALI - SISTEMI FORAGGERI E ZOOTECNICI - SISTEMI ZOOTECNICI E GESTIONE FAUNISTICA
1206 - Produzioni agroforestali sostenibili a.a. 2021/2022



GIANNI BATTACONE




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SCIENZE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE - ECONOMIA DEL SETTORE AGRO-ZOOTECNICO
1209 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



PIETRO PULINA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SCIENZE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE - ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE DELLE IMPRESE AGRO-INDUSTRIALI
1209 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



BRUNELLA ARRU




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SCIENZE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE - ENTOMOLOGIA ZOOTECNICA E ALLEVAMENTO DI INSETTI
1209 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



IGNAZIO FLORIS




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SCIENZE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE - EQUINICOLTURA
1209 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



SALVATORE PIER GIACOMO RASSU




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SCIENZE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE - ETICA E SOSTENIBILITÀ DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE
1209 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



GIUSEPPE PULINA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SCIENZE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE - GENETICA APPLICATA ALLE PRODUZIONI ANIMALI
1209 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



NICOLO' PIETRO PAOLO MACCIOTTA




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SCIENZE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE - INGLESE TECNICO
1209 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



GIUSTINA CASU




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SCIENZE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE - MODELLI MATEMATICI E STATISTICI PER LE SCIENZE ZOOTECNICHE
1209 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



CORRADO DIMAURO




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SCIENZE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE - NUTRIZIONE E ALIMENTAZIONE DEL CANE E DEL GATTO
1209 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



MARIA GRAZIA CAPPAI




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SCIENZE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE - PATOLOGIA VEGETALE E DIFESA DELLE DERRATE
1209 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



LUCIA MADDAU




Erogato in:
Corso di Laurea Magistrale - SCIENZE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE - PROCESSI DELLA TECNOLOGIA ALIMENTARE
1209 - PERCORSO COMUNE a.a. 2021/2022



ANTONIO PIGA